Großes okimono. Mutter mit zwei Kindern. Buchsbaum. Um 1900 - image-1

Lot 57 Dα

Großes okimono. Mutter mit zwei Kindern. Buchsbaum. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Großes okimono. Mutter mit zwei Kindern. Buchsbaum. Um 1900

Der kleine Junge im Arm hält in jeder Hand eine Kaki-Frucht, während das Mädchen einen Korb mit Kaki-Zweigen anreicht.
H 30,7 cm

Provenienz

Sammlung Leo Verleye (1914-1990), Belgien, in den Jahren 1945 bis 1970 hauptsächlich in Belgien erworben, seitdem in Familienbesitz