Reiseschrein (ga'u). Silber und Messing, mit Holzfigur des Vajrabhairava. Tibet - image-1

Lot 570 Dα

Reiseschrein (ga'u). Silber und Messing, mit Holzfigur des Vajrabhairava. Tibet

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Die blattförmige Schauseite aus Silber, dekoriert mit Ranken, einer Lotosblüte an der Spitze und dem Kopf eines Fabelwesens unten, im Schreinfenster des ga´u eine polychrom gefasste Holzfigur des büffelköpfigen Vajrabhairava.
17 x 10 cm

西藏 銀質嘎烏盒
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland