Yoni linga. Bronze. Nepal. 17./18. Jh.

Yoni linga. Bronze. Nepal. 17./18. Jh. - image-1

Über einem runden, profilierten Sockel, yoni mit spitz zulaufendem Außguss, der darauf zentral plazierte linga mit vier Büsten von Gottheiten in hohem Relief.
H 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Lot 572 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

868 €