Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 577 Dα

Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Ushnishavijaya, die Verkörperung der Erleuchtungserhöhung (ushnisha) und Mutter aller Buddhas, sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Sie hat drei Gesichter, eines davon zornvoll, und acht Arme, in der rechten erhobenen Hand hält sie ein Bildnis des Buddha Amitabha. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 17,4 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金尊勝佛母坐像
來源:北德私人收藏,1978年購於東京美術倶楽部

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben 1978 im Tokyo Bijutsu Club, Tokyo