Figur des Manjushri. Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Figur des Manjushri. Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Der Bodhisattva der Weisheit thront auf einem doppelten Lotos, in seiner erhobenen rechten Hand das Schwert der Erkenntnis haltend, in der linken das Buch der Weisheit, gekleidet in Beinkleid und Cape und mit reichem sambhogakaya-Schmuck und Diadem vor einem blau gefassten Chignon versehen. Schwert ergänzt. Sockel geöffnet.
H 13,4 cm

十五/十六世紀 西藏 銅文殊菩薩坐像
來源:巴伐利亞​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern

Lot 578 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 1.700 €

3.100 €