Grüne Tara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Grüne Tara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand ruht in der Geste der Wunschgewährung auf dem rechten Knie, die linke ist im Argumentationsgestus erhoben, neben ihren Schultern ranken zwei Lotosblüten. Die Säume des Beinkleides und der Schal sind mit feinem, floralem Dekor graviert. Sockel verschlossen.
H 16,5 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金綠度母坐像
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 579 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

4.464 €