Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 587 Dα

Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Der bekrönte Shakyamuni sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, vor sich ein vajra liegend, seine Hände zeigen die dhyana und bhumisparsa mudra, das einfache Mönchsgewand ist mit gemusterten Säumen geschmückt. Ein Blatt der Krone fehlt. Sockel wiederverschlossen.
H 9,2 cm

十五/十六世紀 西藏 銅鎏金釋迦牟尼坐像
來源:德國魯爾​區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet