Miniaturfigur des Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Miniaturfigur des Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Der predigende Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmachakra mudra. Sockel geöffnet.
H 5 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金毗盧遮那佛坐像

Lot 588 Dα

Schätzpreis:
500 € - 600 €

806 €