Zwei okimono. Elfenbein. Um 1900 - image-1

Lot 61 Dα

Zwei okimono. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Zwei okimono. Elfenbein. Um 1900

a) Kannon Bosatsu mit einem Fischkorb, auf einem Lotos stehend. Sign.: Masafuta tô. Gefüllter Riss. b) Hotei, Daikoku und ein karako. Sign.: Ryûzan. (2)
H a) 18,5 cm; b) 19,1 cm