Hexagonales Tablett. Schwarzlack und Perlmutteinlagen. Ryûkyû. 19. Jh. - image-1
Hexagonales Tablett. Schwarzlack und Perlmutteinlagen. Ryûkyû. 19. Jh. - image-2
Hexagonales Tablett. Schwarzlack und Perlmutteinlagen. Ryûkyû. 19. Jh. - image-1Hexagonales Tablett. Schwarzlack und Perlmutteinlagen. Ryûkyû. 19. Jh. - image-2

Lot 702 Dα

Hexagonales Tablett. Schwarzlack und Perlmutteinlagen. Ryûkyû. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Umgeben von Perlmuttstaub und goldenen Wolken, ein rundes Medaillon mit einem dreikralligen Drachen, der im Kreis durch Perlmuttstaubwolken fliegt. An den Außenwänden blühende Zweige. Auf drei eingerollten Beinen dekoriert mit geometrischen Kreisen. Die Unterseite mit überlackiertem Perlmuttstaub. Besch.
H 9,6 cm; D 41,5 cm