Spiegel. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 8 Dα

Spiegel. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Spiegel. Bronze. 19. Jh.

Hoher, vertikaler Rand. Um den zentralen Knauf in Form einer Schildkröte in Relief das Hôrai-Motiv mit Kranichen, Kiefern und Bambus auf einer Insel, kiri-mon und die Schriftzeichen "Ten ka ichi" (Erster unter dem Himmel).
D 12,1 cm

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen