Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh.

Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Nach oben sich erweiternde Form mit kurzem Hals. Grünliche Patina mit dunkelroten Schlieren in der Art einer Keramikglasur. Holzkasten, der Deckel beschriftet: Sôkei shudô kabin, die Deckelinnenseite mit Aufschrift: Tsûsan daijin shitei dentô kogei hin/ kokushitei dentô kogei shijutsu hojisha und sign. für die Form: seisaku Yoshino Takeji und für die Glasur: shakushoku Tachikawa Zentarô. Zwei Siegel: Dentô kogei ... und Tachikawa.
H 23,1 cm

Lot 86 Dα

Schätzpreis:
550 € - 650 €

434 €