Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 86 Dα

Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 550 € - 650 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Nach oben sich erweiternde Form mit kurzem Hals. Grünliche Patina mit dunkelroten Schlieren in der Art einer Keramikglasur. Holzkasten, der Deckel beschriftet: Sôkei shudô kabin, die Deckelinnenseite mit Aufschrift: Tsûsan daijin shitei dentô kogei hin/ kokushitei dentô kogei shijutsu hojisha und sign. für die Form: seisaku Yoshino Takeji und für die Glasur: shakushoku Tachikawa Zentarô. Zwei Siegel: Dentô kogei ... und Tachikawa.
H 23,1 cm