Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 87 Dα

Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden eingepresste marke: Kankei (= Hannya Kankei)
Birnförmig. Auf der Schulter und dem oberen Teil der Wandung Abwechselnd silberne und gravierte Streifen und silberne Punkte. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Tôdô ginsenmon tokkuri katachi kabin (Blumenvase in Form einer Sake-Flasche aus "chinesischer" Bronze und Muster silberner Streifen), sign. und Siegel: Kankei. Auf der Deckelrückseite gestempelt: Kanazawa shi Hisayasu dai ni tochi kukaku seiri jigyô kankô kinnen (in Andenken an die Beendigung der zweiten Grundstückneuaufteilung in der Stadt Kanazawa).
H 20 cm

Hannya Kankei (geb. 1933) lebt in Takaoka und soll bei Katori Masahiko (1899-1988) gelernt haben.