Vase. Bronze. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Vase. Bronze. Spätes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 550 € - 650 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Spätes 20. Jh.

Am Boden Siegelmarke: Tsugio
Gestreckte Eiform. Dunkelrote Patina mit goldenen Flecken. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô kabin, auf der Rückseite sign.: Tsugio und Siegel: Tenmyô Tsugio.
H 21,7 cm

Kurisaki Tsugio (geb. 1945/46) arbeitet in Sano-shi (vormals Tenmyô) in der Präfektur Tochigi.