Johann Tobias Sonntag - Stillleben mit Blumen in einer Vase, Schmetterling und Käfer

Johann Tobias Sonntag - Stillleben mit Blumen in einer Vase, Schmetterling und Käfer - image-1

Johann Tobias Sonntag

Stillleben mit Blumen in einer Vase, Schmetterling und Käfer

Öl auf Leinwand. 48 x 36,5 cm.
Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert unten rechts: J. T. Sonntag. pinx. 1764.

Der Darmstädter Maler Johann Tobias Sonntag malte neben Stillleben vor allem großformatige Veduten, Landschaften und Jagdstücke. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt eine 1746 entstandene Ansicht der Stadt Darmstadt, die heute im Darmstädter Schlossmuseum aufbewahrt wird.
Zu einigen Tromp l'oeil- und Musikinstrumentenstillleben des Künstlers vgl.: Rouven Pons u. Rainer Maaß: Johann Tobias Sonntag (1716-1774). Der Darmstädter Maler, sein Gesamtwerk und der „Prospect von dem Meliboco und dessen Gegend“ (= Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte 152), Darmstadt u. Marburg 2007, S. 113-116.

Lot 103 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

2.232 €