Hubert Salentin - Junge Hirtin - image-1

Lot 177 Dα

Hubert Salentin - Junge Hirtin

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

Junge Hirtin

Öl auf Leinwand. 72 x 50 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: Hubert Salentin 1886.

Hubert Salentin griff das Motiv der jungen, strickenden Hirtin in einer ähnlichen, jedoch spiegelbildlich angelegten Komposition ein Jahr später wieder auf (vgl. Mayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule. Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow, Köln 2008, S. 263, Nr. 289 mit Abb.).