Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert - Altarflügel mit der Verkündigung an Maria - image-1

Lot 24 Dα

Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert - Altarflügel mit der Verkündigung an Maria

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert

Altarflügel mit der Verkündigung an Maria

Öl auf Holz. 95 x 35,5 cm (mit Rahmen).

Der Altarflügel - ehemals linker Bestandteil eines Klappaltars - zeigt auf seiner Innenseite die Verkündigungsszene, die Außenseite ist mit einem Stifterwappen geschmückt.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.