Pompeo Batoni, zugeschrieben - Heilige Maria - image-1

Lot 5 Dα

Pompeo Batoni, zugeschrieben - Heilige Maria

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Pompeo Batoni, zugeschrieben

Heilige Maria

Öl auf Leinwand. 48,5 x 38,5 cm.
Verso bezeichnet: Pompejo Battoni fec. Roma 1780..

Das Bild ist eine Replik des Gemäldes von Pompeo Batoni im Louvre.

Provenienz

Aus dem Besitz der Fürstin Maria Nives Ruffo, Enkelin des Fürsten Marcantonio Borghese (1814-1886), die 1924 Fürst Erwein von der Leyen heiratete. - Schloss Haldenwang, Bayern. - Süddeutscher Privatbesitz.