Kinetischer Kapselring - image-1
Kinetischer Kapselring - image-2
Kinetischer Kapselring - image-1Kinetischer Kapselring - image-2

Lot 103 Dα

Kinetischer Kapselring

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Kinetischer Kapselring

18 kt Gelbgold. Breite gewölbte Bandringschiene. Geschmiedeter Kapsel-Ringkopf mit konvexer Bergkristallabdeckung. Lose gefüllt mit Granülen, blauen und gelben Brillanten und weißen Diamantbaguettes. Sonderanfertigung. Gebrauchsspuren, Bergkristall mit kleiner Randbestoßung. Ringkopf 3, x 2,1 cm. RW 59. Gewicht 30,19 g.
Falko Marx, Köln, wohl 1990er Jahre.

Seit 1969 taucht im Oeuvre von Falko Marx der Typus des kinetischen "Wasserrings" auf. Der kapselförmige Ringkopf ist gefüllt mit Flüssigkeit, in der Granalien, Edelsteine und andere Ingredienzen schwimmen. Bei späteren Versionen verzichtete er auf die Flüssigkeit.

Provenienz

Im Atelier des Goldschmieds erworben.

Zum Typus des "Wasserrings" vgl. Kat. Falko Marx 1965 - 2009, Köln 2009, S. 40 - 44.