Ring mit Haarminiatur

Ring mit Haarminiatur - image-1
Ring mit Haarminiatur - image-2
Ring mit Haarminiatur - image-1Ring mit Haarminiatur - image-2

Ring mit Haarminiatur

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung unter Verwendung einer Kettenschließe des 19. Jh. Kapsel-Ringkopf mit schwarzem Emaildekor, zwei Perlen und Haargeflecht unter facettierter Diamantabdeckung (ca. 9,44 x 7,46 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. Ringkopf 2,02 x 1,05 cm. RW 51,5. Gewicht 14,33 g.
Falko Marx, Köln, um 1975.

Provenienz

Kölner Privatbesitz. Beim Künstler erworben.

Lot 107 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

2.728 €