Ring mit Haarminiatur - image-1
Ring mit Haarminiatur - image-2
Ring mit Haarminiatur - image-1Ring mit Haarminiatur - image-2

Lot 107 Dα

Ring mit Haarminiatur

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Haarminiatur

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung unter Verwendung einer Kettenschließe des 19. Jh. Kapsel-Ringkopf mit schwarzem Emaildekor, zwei Perlen und Haargeflecht unter facettierter Diamantabdeckung (ca. 9,44 x 7,46 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. Ringkopf 2,02 x 1,05 cm. RW 51,5. Gewicht 14,33 g.
Falko Marx, Köln, um 1975.

Provenienz

Kölner Privatbesitz. Beim Künstler erworben.