Ring mit synthetischen Spinellen - image-1
Ring mit synthetischen Spinellen - image-2
Ring mit synthetischen Spinellen - image-1Ring mit synthetischen Spinellen - image-2

Lot 114 Dα

Ring mit synthetischen Spinellen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Stahl. Offene Bandschiene mit zwei gegenständig gefassten blauen Steinkegeln aus synthetischen Spinell. Gestempelt: MZ "B" im Kreis, Ätzsignatur "F. Becker". Steinspitzen minimal bestoßen. RW 59. Gewicht 10,91 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1980.

Provenienz

Im Atelier des Künstlers erworben.

Vgl. Becker (Hrsg.), Friedrich Becker - Schmuck Kinetik Objekte, Stuttgart 1997, S. 197, Nr. 1980/16. Hier eine Variante des Modells.