Schleifenbrosche mit Spinell - image-1
Schleifenbrosche mit Spinell - image-2
Schleifenbrosche mit Spinell - image-3
Schleifenbrosche mit Spinell - image-1Schleifenbrosche mit Spinell - image-2Schleifenbrosche mit Spinell - image-3

Lot 144 Dα

Schleifenbrosche mit Spinell

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Schleifenbrosche mit Spinell

14 kt Gelbgold/Weißgold. Gefasst mit zehn Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,0 ct, N/O, vs-si) und einem natürlichen roten Spinell von 2,19 ct im Kissenschliff (8,88 x 7,10 x 4,28 mm, keine Anzeichen von Erhitzung, minimale Verbesserung der Reinheit). Gestempelt: Feingehalt 585. 4,7 x 4,3 cm. Gewicht 17,2 g.
Um 1945/50.

Edelsteinbefundbericht Nr. 029828 vom 10.10.2019 des DSEF, Idar-Oberstein.