Cocktailbrosche mit Diamanten - image-1
Cocktailbrosche mit Diamanten - image-2
Cocktailbrosche mit Diamanten - image-1Cocktailbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 194 Dα

Cocktailbrosche mit Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailbrosche mit Diamanten

18 kt Weißgold, Platin. Wirbelrosette voll ausgefasst mit 135 Diamantbaguettes und 50 Brillanten (zus. ca. 12,5 ct, H/I, vs). Zentraler Brillant ca. 1,05 ct (H/I, vvs). Gestempelt: Feingehalte 750/PT. Fassung unterseitig mit minimalen Zinnlotreparaturen. Durchmesser 4 cm. Gewicht 22,35 g.
Um 1950.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.