Ring mit großem Diamantsolitär - image-1
Ring mit großem Diamantsolitär - image-2
Ring mit großem Diamantsolitär - image-3
Ring mit großem Diamantsolitär - image-4
Ring mit großem Diamantsolitär - image-5
Ring mit großem Diamantsolitär - image-6
Ring mit großem Diamantsolitär - image-1Ring mit großem Diamantsolitär - image-2Ring mit großem Diamantsolitär - image-3Ring mit großem Diamantsolitär - image-4Ring mit großem Diamantsolitär - image-5Ring mit großem Diamantsolitär - image-6

Lot 198 Dα

Ring mit großem Diamantsolitär

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 68.200 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Ringkopf gefasst mit einem Brillant 10,24 ct (cape "very light yellow"/P-R, si2, leichte Fluoreszenz), seitlich flankiert von zwei Diamanten im pear-cut (zus. ca. 0,50 ct, K/L, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "H". Ringkopf Durchmesser 1,5 cm. RW 56. Gewicht 9,91 g.
Juwelier Hölscher, Köln, 1985.

Diamond Grading Report TR 163 vom 08.10.2019 des DPL, Idar-Oberstein.