Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-1
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-2
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-3
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-4
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-5
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-6
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-7
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-8
Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-1Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-2Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-3Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-4Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-5Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-6Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-7Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen - image-8

Lot 250 Dα

Goldemail-Tabatière mit Jagdszenen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Im Stil Louis XV. Reckteckform mit wellenförmig profilierten Rändern. Allseitig geschweifte Emailkartuschen mit sehr fein "en plein" gemalten polychromen Jagdszenen nach Jean-Baptiste Oudry, gerahmt von ziselierten Rocaillen und Blüten à trois couleurs auf zickzack-förmig graviertem Ozierfond. Gestempelt: Pariser Prestigemarken. 3,8 x 7,5 x 5,7 cm. Gewicht 301,2 g.
Wohl Genf, erste Hälfte 19. Jh.

Die hohe Qualität der Emailmalerei spricht für eine Genfer Provenienz. Prestigemarken mit dem Jahresbuchstaben "Y" finden sich auf Dosen der Manufakturen Frères Cellier und Jean B. Favre ("peintre sur email").

Provenienz

Erworben Christie's Auktion Genf, 26. April 1978, Lot 323. Damals als Pariser Louis XV-Dose beschrieben und 1762/63 datiert.