Louis XV-Goldtabatière

Louis XV-Goldtabatière - image-1
Louis XV-Goldtabatière - image-2
Louis XV-Goldtabatière - image-3
Louis XV-Goldtabatière - image-4
Louis XV-Goldtabatière - image-1Louis XV-Goldtabatière - image-2Louis XV-Goldtabatière - image-3Louis XV-Goldtabatière - image-4

Louis XV-Goldtabatière

18 kt Roségold. Glatte Quaderform, Ränder allseitig dekoriert mit umlaufenden ziselierten Blütenranken-Bordüren auf Sabléfond. Gestempelt: Pariser charge und décharge von Julien Berthe, 1750 - 1756 (RIII, 6505, 6508). Am Rand graviert "George à Paris". Stark berieben. 3,5 x 7,5 x 3,5 cm. Gewicht 137,58 g.
Jean George, Paris, um 1755.

Lot 253 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

5.580 €