Carnet de bal à miniature - image-1
Carnet de bal à miniature - image-2
Carnet de bal à miniature - image-1Carnet de bal à miniature - image-2

Lot 258 Dα

Carnet de bal à miniature

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Carnet de bal à miniature

18 kt Roségold, Elfenbein; Gouache auf Elfenbein. Leicht konische Rechteckform mit seitlich scharniertem Klappdeckel. Die Goldmontierung und ziselierten Applikationen mit fein graviertem Louis XVI-Dekor und Inschrift "SOUVENIR" "D'AMITIÉ". Aufgelegte Bildnisminiaturen eines Rokokoherrn und einer Rokokodame. Im Inneren ein Bleistift mit Goldhülse und ein Elfenbeintäfelchen mit Goldniete. Elfenbein partiell verfärbt, das Täfelchen fragmentarisch und an den Rändern bestoßen. 1 x 9 x 5 cm. Gewicht 54,65 g.
Frankreich, wohl Paris, um 1770