Goldenes Zigarettenetui - image-1
Goldenes Zigarettenetui - image-2
Goldenes Zigarettenetui - image-1Goldenes Zigarettenetui - image-2

Lot 260 Dα

Goldenes Zigarettenetui

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Goldenes Zigarettenetui

14 kt Gelbgold. Flache Rechteckform mit wellenförmigem Guilloché und Innenspange. Mit Wildlederhülle. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "EB", niederländischer Importstempel, nach 1955. 10 x 9 x 0,5 cm. Gewicht 158,85 g.
1930er Jahre.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.