"Matahari"-Ring mit Diamantsolitär - image-1
"Matahari"-Ring mit Diamantsolitär - image-2
"Matahari"-Ring mit Diamantsolitär - image-1"Matahari"-Ring mit Diamantsolitär - image-2

Lot 34 Dα

"Matahari"-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold, gegossen. Reliefierte Schiene im Renaissancestil mit gegenständig lagernden weiblichen Figuren. Krappengefasster cape-farbener Diamant im Altschliff ca. 2,30 ct (ca. 8,23 x 7,59 x 5,58 mm, S-Z, vs). In der Schiene alte Gravur "Mata-hari". RW 52. Gewicht 6,45 g.
Um 1880/90.

Die Bewandtnis der illustren Namensgravur in der Schiene ist leider nicht bekannt. Mata Hari bedeutet auf malaiisch Sonne (wörtlich "Auge des Tages"), wäre also durchaus passend für eine Liebesgabe. Allerdings assoziiert man diesen Namen vor allem mit der sagenumwobenen niederländischen Tänzerin, die in der Zeit des ersten Weltkriegs durch ihren freizügigen exotischen Schleiertanz berühmt wurde und als Spionin für den deutschen Geheimdienst arbeitete.