Historismusring mit Smaragd

Historismusring mit Smaragd - image-1
Historismusring mit Smaragd - image-2
Historismusring mit Smaragd - image-1Historismusring mit Smaragd - image-2

Historismusring mit Smaragd

18 kt Gelbgold, gegossen. Schiene und konischer Ringkopf in Vierpassform mit reichem historisierendem Reliefdekor, u.a. Fleur-de-lys-Motiven. Gefasst mit einem kissenförmigen afrikanischen Smaragd ca. 2,93 ct (ca. 9,41 x 9,35 x 5,34 mm), carmoisiert mit einem silbergefassten Kranz kleiner Diamantrosen. Nachträglich gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf 1,6 x 1,6 cm. RW 53. Gewicht 10,37 g.
Um 1870.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.

Lot 35 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €

2.728 €