Victorianischer Aquamarinring - image-1
Victorianischer Aquamarinring - image-2
Victorianischer Aquamarinring - image-1Victorianischer Aquamarinring - image-2

Lot 38 Dα

Victorianischer Aquamarinring

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Victorianischer Aquamarinring

Silber/Gold. Reliefierte Schiene mit diamantbesetzten Schultern. Rechteckiger Ringkopf gefasst mit einem folierten Aquamarin im Smaragdschliff ca. 7,73 ct (ca. 12,31 x 11,95 x ca. 6,5 mm) carmoisiert mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,52 ct). Ringkopf 1,9 x 1,7 cm. RW 52. Gewicht 9,8 g.
Um 1830.