Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-1
Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-2
Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-1Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-2

Lot 44 Dα

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Silber/18 kt Rotgold. An scharnierter Bügelbrisur mit Blütenrosette zweifache bewegliche Blattgehänge, gefasst mit kleinen Diamantrosen. Tragbar in variabler Länge. Gestempelt: u.a. Pariser Garantie für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). H gesamt 6 cm. Gesamtgewicht 16,95 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.