Brosche mit Paradiesvogel - image-1
Brosche mit Paradiesvogel - image-2
Brosche mit Paradiesvogel - image-3
Brosche mit Paradiesvogel - image-1Brosche mit Paradiesvogel - image-2Brosche mit Paradiesvogel - image-3

Lot 49 Dα

Brosche mit Paradiesvogel

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Paradiesvogel

Silber, 18 kt Rotgold. In Form eines Zweigs, auf dem ein Paradiesvogel sitzt, voll ausgefasst mit Diamantrosen und kleinen Rubinen. Originale Broschierung mit Schraubmontierung. Lederbezogenes Formetui mit geprägtem Monogramm M.R., das Seidenfutter gestempelt "Joaillier Roman Marseille". Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (Tardy, 161), fragmentarisches MZ "F" mit Schwert in stehender Raute. L 7,5 cm. Gewicht 20,68 g.
Paris, um 1880/90.