Paar Art Déco-Ohrclips

Paar Art Déco-Ohrclips

14 kt Weißgold. Geschweifte Form, gefasst mit jeweils zwei Leisten kalibrierter Rubine und Diamantbaguettes im "invisible setting". Rubine zus. ca. 4,30 ct, Diamanten zus. ca. 13 ct (H-J, vs). Mit Haken für Pendilien. Lederbezogenes Formetui von "Hancocks & Co. London". Steine mit minimalen Bestoßungen, Altreparaturen, Clips erneuert, jeweils ein Rubin verloren. H 3,4 cm. Gesamtgewicht 28,6 g.
Um 1930/35.

Provenienz

Erworben 2009 bei Kunsthandel Hancocks, London.

Lot 75

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

18.600 €