Golddose"Greif" - image-1
Golddose"Greif" - image-2
Golddose"Greif" - image-3
Golddose"Greif" - image-1Golddose"Greif" - image-2Golddose"Greif" - image-3

Lot 99 Dα

Golddose"Greif"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Golddose"Greif"

18/21 kt Gelbgold. Nach einem Entwurf von ca. 1903/04, Städtische Galerie München, G.M.S. Runde Form, auf dem scharnierten Deckel linear granulierte Darstellung, gefasst mit 12 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,18 ct). Gestempelt: Feingehalte 900/750, MZ "MP (ligiert)", Exemplar 18/20, "Nach W. Kandinsky". H 1,5 cm. Durchmesser 6,5 cm. Gewicht 97,26 g.
Max Pollinger, München um 1970, nach Entwurf von Wassily Kandinsky.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.

Abgebildet im Katalog "Max Pollinger - Cornelia Röthel Goldschmiedearbeiten nach Entwürfen von Wassily Kandinsky", München 1970.