Siebenbürgener Kluftbecher - image-1
Siebenbürgener Kluftbecher - image-2
Siebenbürgener Kluftbecher - image-1Siebenbürgener Kluftbecher - image-2

Lot 306 Dα

Siebenbürgener Kluftbecher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Siebenbürgener Kluftbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf hohem Fuß schlanker konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Schweifwerk auf mattiertem Grund. Marken: MZ "MP mit Kreuzblume", vielleicht Michael Perelhefter (Kronstadt/Brassó 1641 - 60, vgl. Köszeghy Nr. 210). H 11,7 cm, Gewicht 89 g.
Siebenbürgen, um 1630.

Vgl. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, Hermannstadt 2011, Nr. 227. 236.