Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 326 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher; die Wandung mit flach getriebenem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1680, 1880), Tremolierstich. Wiener Steuerstempel von 1806 - 09. H 10,5 cm, Gewicht 162 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1729 - 33.