Höfischer Zuckerbehälter - image-1
Höfischer Zuckerbehälter - image-2
Höfischer Zuckerbehälter - image-1Höfischer Zuckerbehälter - image-2

Lot 401 Dα

Höfischer Zuckerbehälter

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Höfischer Zuckerbehälter

Silber; vergoldet. Aus einem Reiseservice. Ovalzylindrischer Korpus; die glatte Wandung mit graviertem Monogramm "C" unter Fürstenkrone. Der Scharnierdeckel mit Muldung und Klapphenkel, graviert "SUCRE". Innenvergoldung erneuert. Marken: Pariser Feingehaltstempel für 1809 - 19, MZ Martin-Guillaume Biennais (Hofsilberschmied Napoleons I., 1794 - nach 1832, Rosenberg Nr. 6573, Beuque Nr. 2493). H 19 cm, Gewicht 651 g.
Paris, Martin-Guilleaume Biennais, 1809 - 19.

Vgl. Biennais' Reiseservice für die Herzogin von Otranto, abgebildet im Kat. L'orfèvre de Napoléon, Martin-Guilleaume Biennais, Paris 2003, Nr. 7. Ein Service des Meisters mit identischer Dose versteigert Sotheby's Paris, 10. April 2008, Lot 60.