Großer Breslauer Münzbecher - image-1
Großer Breslauer Münzbecher - image-2
Großer Breslauer Münzbecher - image-1Großer Breslauer Münzbecher - image-2

Lot 422 Dα

Großer Breslauer Münzbecher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Großer Breslauer Münzbecher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit glattem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Akanthus zwischen 18 Braunschweig-Lüneburger Münzen zu 12 Mariengroschen, datiert zwischen 1670 und 1677. Im Boden eine weitere zu 24 Groschen. Marken: BZ Breslau für 1655 - 1725, MZ Andreas Scholtz (1670 - 1705, Hintze Nr. 6, S. 27), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. H 14 cm, Gewicht 360 g.
Breslau, Andreas Scholtz, 1677 - 1705.