Große Rokoko-Deckelterrine - image-1
Große Rokoko-Deckelterrine - image-2
Große Rokoko-Deckelterrine - image-1Große Rokoko-Deckelterrine - image-2

Lot 428 Dα

Große Rokoko-Deckelterrine

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Große Rokoko-Deckelterrine

Silber; innen vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Fuß und bombierter Korpus; die Wandung mit graviertem Gitterwerk in reichen getriebenen Rocaillekartuschen. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, der große Knauf in Form plastischer Früchte mit Blattwerk und Blüten. Marken: Lötigkeitsmarke 12, MZ "TS", wohl Thadeus Skendzierski, (Meister in Vilnius/Litauen 1758 - 1788). B 41; T 21; H 32 cm, Gewicht 2.241 g.
Wohl Vilnius, Thadeus Skendzierski, 1758 - 1788.