Trinkgefäß in Form einer Eule - image-1

Lot 456 Dα

Trinkgefäß in Form einer Eule

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Trinkgefäß in Form einer Eule

Silber; teilweise vergoldet, Auf einem eingeschnürten Sockel mit getriebenem Knorpelwerk die vollplastische Skulptur des auf einer Ansitzstange sitzenden Vogels mit fein graviertem Gefieder. Der Kopf als Becher abnehmbar. Ungemarkt. H 26 cm, Gewicht 504 g.
Wohl Luzern, Atelier Bossard, um 1900.

Nach dem Vorbild des 1590 datierten sog. Basler Kauzbechers des Meisters Bernhard Koch, heute Historisches Museum Basel.