Französische Barockschatulle - image-1

Lot 525 Dα

Französische Barockschatulle

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Französische Barockschatulle

Mit Goldfolie unterlegtes Schildpatt, getriebenes versilbertes und vergoldetes Kupferblech auf Holz, innen mit marmoriertem Papier ausgekleidet, goldgeprägtes rotes Leder, Eisenschloss. Niedriges Kästchen auf rechteckigem Grundriss mit leicht gewölbtem Deckel, schauseitig mit Schildpatt furniert. Die Ecken abgesetzt durch gerahmte Damenporträts. Restaurierter Zustand, kleinere Fehlstellen und Brüche im Furnier. H 11,5, B 22,5, T 17 cm.
Frankreich, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe.