Seltener Renaissance-Blasebalg - image-1

Lot 527 Dα

Seltener Renaissance-Blasebalg

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Nuss/Holz, geschnitzt, Gesso-Grundierung, roter Bolus, Vergoldung und Polychromie, Leder, Bronze. Tropfenform mit bekrönender Kartusche. Zentrale Darstellung einer Venus, gerahmt von Rollwerk, geflügelten Karyatiden und Putti. L ca. 68,5 cm.
Frankreich, mit italienischer Bronze, Ende 16. Jh.

Provenienz

Aus einer belgischen Industriellenfamilie.

Ein weiteres, sehr ähnliches Exemplar in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art, gift of Irvin Untermyer1964, Acc. No. 64.101.1226.