Commode époque Louis XV - image-1

Lot 559 Rα

Commode époque Louis XV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Louis XV

Nuss, Rosenholz, Ahorn und gefärbtes Holz auf Eiche, feuervergoldete Bronze, gehauener jaune lamartine-Marmor aus dem französischen Jura. Dreiseitig bombiert, zweischübig, sans traverse, mit Kartuschenmotiv und feiner Blumenmarketerie. Auf dem linken vorderen Zargenstollen gestempelt "L´HERMITE": Ältere Restaurierungen und erneute Verwerfungen, kleine Fehlstellen. H 94, B 147, T 63 cm.
Martin-Etienne Lhermitte, Paris, Mitte bis Drittes Viertel 18. Jh.

Martin-Etienne Lhermite (um 1730 - um 1765) wurde am 22. August 1753 Meister. In seiner kurzen Lebens- und Arbeitszeit hat er einige außergewöhnlich qualitätvolle Möbel geschaffen. Er belieferte auch Pierre Migeon mit Kommoden, Encoignures, Schreib- und Toilettentischen. Diese Kommode hier oder eine gleichwertige ist ausdrücklich bei Kjellberg vermerkt.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 578 f.