Commode Louis XV - image-1

Lot 573 Dα

Commode Louis XV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Commode Louis XV

Palisander, Rosenholz, Ahorn und gefärbte Hölzer auf Eiche, feuervergoldete Bronze, späterer gelbroter syrischer Marmor aus Aleppo. Dreiseitig bombiert, zweischübig, sans traverse, mit zentraler Kartusche und Blumenmarketerie. Einige Bronzen gestempelt mit bekröntem c. Ältere Restaurierungen, erneute Furnierverluste und Schwundrisse, vor allem an den Seiten. H 88,5, B 136,5, T 59 cm.
Frankreich, Mitte 18/19. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.