Mainfränkischer Hallenschrank - image-1

Lot 578 Dα

Mainfränkischer Hallenschrank

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Mainfränkischer Hallenschrank

Nuss und Nussmaser, Ahorn und Pflaume auf Weichholz, Nuss massiv, Messing, Schmiedeeisen. Zweitürig, mit mittig vorgebauchter Front, konvex-konkaven Seiten und auf den Ecken vorgelagerten, geschweiften Pilastern. Aufgebogener Giebel mit plastischer durchbrochener Rocaille zwischen Voluten. Geschnitzte Zarge mit entsprechendem Dekor. Sehr feine Furniergestaltung mit optisch dreidimensional wirkendem Faltwerk und Flächen mit dichtem Bandelwerk. Restauriert, mit stark glänzender Lackoberfläche. H 253, B 200, T ca. 80 cm.
Mainz, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.