Schildkrötendose - image-1

Lot 670 Dα

Schildkrötendose

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Schildkrötendose

Fayence, Scharffeuerdekor in Blau, Ocker, Gelb und Manganschwarz. Der naturalistisch gestaltete Panzer als abnehmbarer Deckel. Ohne Marke. Der Schwanz restauriert. L 24, H 8,5 cm.
Schrezheim oder Durlach, 1760 - 70.

Die Pasteten- oder Butterdosen in Schildkrötenform waren im 18. Jh. recht beliebt und wurden von verschiedenen Manufakturen hergestellt. Wahrscheinlich geht das Motiv auf ein Meissener Vorbild zurück.

Vgl. Erdner, Die Fayencefabrik in Schrezheim, Donauwörth 1942, Abb. 96.
Vgl. Rudi (Hg.), Augenlust und Gaumenfreude, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 1998. Nr. 21, S. 94 f.
Vgl. Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Bd. II, München 1986, S. 70 f, Abb.49 ff.