Kaffeekanne und Deckel mit Kakiemondekor - image-1

Lot 694 Dα

Kaffeekanne und Deckel mit Kakiemondekor

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente. Blaumarke Schwerter mit geschwungenen Parierstangen und betonten Knäufen, Dreherzeichen für Andreas Schiefer. Restauriert, kleinere Brandrisse. H 22,1 cm.
Meissen, um 1730/35.

Provenienz

Hessische Sammlung.

Vgl. eine gleiche Kanne mit identischem Dreherzeichen bei Weber, Meißener Porzellan mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. 464.