Teekanne mit "Gelbem Löwen" - image-1

Lot 695 Dα

Teekanne mit "Gelbem Löwen"

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit "Gelbem Löwen"

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden. Minimal restauriert, Blütenknauf ersetzt. H 13,5 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.
Versteigert Lempertz Köln Auktion 879 am 19. November 2005, Lot 92.
Sammlung Karl-Gustav und Elisabeth Keller, Frankfurt am Main.
Hessische Sammlung.