Teekanne mit "Gelbem Löwen"

Teekanne mit "Gelbem Löwen" - image-1

Teekanne mit "Gelbem Löwen"

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden. Minimal restauriert, Blütenknauf ersetzt. H 13,5 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.
Versteigert Lempertz Köln Auktion 879 am 19. November 2005, Lot 92.
Sammlung Karl-Gustav und Elisabeth Keller, Frankfurt am Main.
Hessische Sammlung.

Lot 695 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

930 €