Chocolatière mit Chinoiserien - image-1
Chocolatière mit Chinoiserien - image-2
Chocolatière mit Chinoiserien - image-3
Chocolatière mit Chinoiserien - image-1Chocolatière mit Chinoiserien - image-2Chocolatière mit Chinoiserien - image-3

Lot 699 Dα

Chocolatière mit Chinoiserien

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Chocolatière mit Chinoiserien

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung, ebonisierter Holzgriff. Walzenform mit seitlichem Stielgriff und Röhrentülle, zugehöriger flacher Stülpdeckel. Umlaufende vielfigurige, fein gemalte Chinoiserie übe rinem grünen Terrainstreifen. Um die Schulter eine feine Goldspitze. Auf dem Deckel zwei weitere kleine Szenen. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, goldene 58 (Boden und Deckel). Chips am Fußrand. H 16 cm.
Meissen, um 1728 - 30.

Provenienz

Hessische Sammlung.

Vgl. die Form bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection, London 2011, Abb. 215.